Robo-Advisor haben das passive Investieren in Spanien für alle zugänglich gemacht: Für 50 € im Monat erhältst du ein global diversifiziertes, automatisch verwaltetes Portfolio mit deutlich geringeren Gebühren als bei aktiv verwalteten Fonds. Im Jahr 2026 dominieren drei Plattformen den spanischen Markt: Indexa Capital, Finizens und MyInvestor.
Dieser Leitfaden vergleicht detailliert ihre Portfolios, Gebühren und historischen Renditen, damit du eine fundierte Entscheidung treffen kannst.
Was ist ein Robo-Advisor?
Ein Robo-Advisor ist eine automatisierte Anlageplattform, die entsprechend deinem Risikoprofil ein Portfolio aus Indexfonds zusammenstellt und verwaltet. Im Gegensatz zu einem traditionellen Investmentfonds gibt es keinen aktiven menschlichen Fondsmanager, der Entscheidungen trifft – der Algorithmus nimmt regelmäßig eine Neugewichtung vor, um die angestrebte Vermögensallokation aufrechtzuerhalten.
Die Vorteile liegen auf der Hand: Gesamtgebühren von 0,40–0,70 % pro Jahr (im Vergleich zu 1,5–2,5 % bei der aktiven Verwaltung), sofortige globale Diversifizierung und ein zu 100 % online abgewickelter Prozess, der nur 10 Minuten dauert.
Vergleich von Robo-Advisors in Spanien 2026
| Robo-Advisor | Gesamtgebühren | Mindestanlagebetrag | Historische Rendite eines moderaten Portfolios | Anzahl der Portfolios | Überwachung |
|---|---|---|---|---|---|
| Indexa Capital | 0,40–0,59 % | 3.000 € | ~5,40 % (Portfolio 6/10) | 10 Profile | CNMV |
| Finizens | 0,49–0,62 % | 1 € | ~4,50 % (Portfolio 3/5) | 5 Profile | CNMV |
| MyInvestor | 0,56 % | 150 € | ~5,50 % (Portfolio 5/10) | 10 Profile | CNMV |
Historische annualisierte Renditen seit Auflegung. Keine Garantie für zukünftige Renditen. Ungefähre Angaben für Mai 2026.
Indexa Capital – Der transparenteste
Indexa Capital war der erste Robo-Advisor in Spanien (2015) und ist nach wie vor der Maßstab. Sein aggressivstes Portfolio (10/10) hat in der Vergangenheit eine annualisierte Rendite von 7,20 % erzielt, während das moderate Portfolio (6/10) bei etwa 5,40 % liegt.
- Gesamtgebühr: 0,40 % (>100.000 €) bis 0,59 % (<10.000 €), zuzüglich Fondskosten von ca. 0,10 %
- Mindestbetrag: 3.000 € (oder 150 €/Monat bei monatlicher Einzahlung)
- Fonds: Vanguard, iShares, Amundi – die weltweit besten Anbieter von Indexfonds
- Fondsübertragungen: Akzeptiert steuerfreie Fondsübertragungen (wichtiger Steuervorteil)
- Altersvorsorge: Verwaltet auch indexgebundene Altersvorsorgepläne
Am besten geeignet für: Anleger, die maximale Transparenz und die niedrigsten Gesamtkosten suchen. Die Mindesteinlage von 3.000 € ist die einzige Einstiegshürde.
Finizens – Keine Mindesteinlage
Finizens ist die richtige Wahl für alle, die mit geringem Kapital starten. Schon ab 1 € kannst du in ein diversifiziertes globales Portfolio investieren. Das Portfolio 5 (das aggressivste) hat in der Vergangenheit eine annualisierte Rendite von 6,80 % erzielt, das moderate Portfolio 3 eine Rendite von 4,50 %.
- Gesamtgebühr: von 0,49 % (>100.000 €) bis 0,62 % (<10.000 €)
- Mindestbetrag: 1 € – der günstigste auf dem Markt
- Fonds: hauptsächlich Vanguard
- Sparplan: Programm für automatische Einzahlungen ab 50 €/Monat
- Finizens Plus: Integrierter indexgebundener Rentenplan
Am besten geeignet für: Anleger, die mit kleinen Beträgen beginnen oder passives Investieren ausprobieren möchten, ohne viel Kapital zu binden.
MyInvestor – Die Bank dahinter
MyInvestor ist der Robo-Advisor von Andbank, einer echten Bank, die von der Banco de España beaufsichtigt wird. Dies sorgt für ein zusätzliches Gefühl der Sicherheit, das manche Anleger schätzen. Das moderat ausgerichtete Portfolio erzielte in der Vergangenheit eine annualisierte Rendite von ca. 5,50 %.
- Gesamtgebühr: 0,56 % all-inclusive
- Mindestbetrag: 150 €
- Einzigartiger Vorteil: Zugang zu Fonds von Vanguard und BlackRock direkt über dieselbe Plattform, auf der Sie Ihr Girokonto führen
- Verzinsliches Konto: MyInvestor bietet außerdem 2,10 % effektiver Jahreszins auf ein verzinsliches Konto
- Hypotheken: MyInvestor-Kunden haben Zugang zu wettbewerbsfähigen Hypotheken
Am besten geeignet für: Anleger, die alles an einem Ort haben möchten: Girokonto, indexgebundene Geldanlage, Hypothek und Altersvorsorge.
Wie viel Geld brauche ich, um loszulegen?
Ein Beispiel mit 10.000 € über 10 Jahre (historische Rendite, ohne Garantie):
| Robo-Advisor | Portfolio | Historische Rendite | Geschätztes Endkapital | Geschätzter Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| Indexa Capital | 6/10 | 5,40 % | ~16.869 € | ~6.869 € |
| Finizens | C3/5 | 4,50 % | ~15.530 € | ~5.530 € |
| MyInvestor | 5/10 | 5,50 % | ~17.081 € | ~7.081 € |
Vereinfachte Berechnung. Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Die steuerlichen Auswirkungen von Rücknahmen sind nicht berücksichtigt.
Steuerliche Behandlung von Robo-Advisors
Robo-Advisor in Spanien investieren über OGAW-Investmentfonds, wodurch der Vorteil der Umschichtung zum Tragen kommt: Du kannst dein Geld steuerfrei zwischen Fonds verschieben, bis es schließlich zurückgezahlt wird. Steuern (19–28 % auf Gewinne) zahlst du erst, wenn du das Geld abhebst.
Dies ist ein enormer Vorteil gegenüber ETFs, bei denen jedes Mal Steuern anfallen, wenn du Anteile verkaufst – selbst zum Zwecke der Neugewichtung.
Robo-Advisor vs. direkte Indexfonds?
Wenn du über Erfahrung verfügst und bis zu 0,20 % an Gebühren sparen möchtest, kannst du Vanguard-Fonds direkt über MyInvestor oder über Broker wie MyInvestor kaufen. Für die meisten Anleger bietet der Robo-Advisor jedoch Disziplin und Automatisierung, die die Kosten rechtfertigen.
Fazit: Für welche Option soll man sich entscheiden?
- Du beginnst mit einem kleinen Betrag (<3.000 €): Finizens (ohne Mindestbetrag) oder MyInvestor (ab 150 €)
- Du möchtest maximale Transparenz und möglichst geringe Kosten: Indexa Capital
- Du möchtest alles bei einer Bank: MyInvestor
- Langfristiges Ziel (+10 Jahre): Jede der drei Optionen – Beständigkeit ist wichtiger als die Wahl
Das Wichtigste ist nicht, den perfekten Robo-Advisor auszuwählen, sondern einfach anzufangen. Die Kosten, die entstehen, wenn man nicht investiert (Inflation ~2–3 % pro Jahr), sind höher als der Unterschied zwischen diesen Plattformen.